Монитор болевого стресса алгезиметр MedStorm
Монитор болевого стресса алгезиметр MedStorm

E-mail: rospribor_spb@mail.ru

ООО«МедПрибор-СПб»,
г. Санкт-Петербург



Монитор болевого стресса алгезиметр MedStorm

Монитор боли MedStorm позволяет осуществлять компьютерную количественную оценку уровня боли у пациентов разных возрастных групп, в том числе у недоношенных новорожденных с 25 недель.

В основу метода положена реакция симпатической нервной системы в ответ на болевые раздражители.
Основными преимуществами данного метода по сравнению с другими являются учет индивидуальных особенностей пациента, высокая специфичность и точность, что обусловлено свойствами метода, а именно прямой корреляцией с уровнем норэпинефрина, связью с генетически модулированной индивидуальной болевой чувствительностью, мгновенной реакцией на ноцицептивные стимулы.

В отличие от других используемых для оценки боли параметров, например, АД и ЧСС, активация симпатической нервной системы не зависит от температуры, гемодинамической нестабильности пациентов и приема кардио- и вазоактивных препаратов.

Особенности

Монитор MedStorm имеет 4 диагностические программы:

  • анестезия;
  • интенсивная терапия;
  • новорожденные;
  • исследования (научные или индивидуальные обследования)
  • Использование монитора боли в операционной и в палате интенсивной терапии позволяет контролировать эффективность подбора обезболивающих препаратов и их количества, т.е. оптимизировать аналгезию.

    Особую актуальность монитор MedStorm приобретает применительно к группе новорожденных, в связи с отсутствием до настоящего времени какого-либо объективного метода оценки боли у этой группы пациентов. Работами зарубежных и отечественных специалистов показано, что переживание боли в раннем неонатальном периоде может являться в дальнейшем причиной серьезных осложнений, вплоть до ишемических и геморрагических повреждений мозга.

    Таким образом, внедрение объективного метода оценки боли с использованием монитора MedStorm позволит решать проблему контроля болевого стресса у пациентов всех возрастных групп.