Облучатель-рециркулятор бактерицидный РБ-07-Я-ФП (2 лампы TUV-15 W)
Облучатель-рециркулятор бактерицидный РБ-07-Я-ФП  (2 лампы TUV-15 W)

E-mail: rospribor_spb@mail.ru

ООО«МедПрибор-СПб»,
г. Санкт-Петербург


Код товара: D01041


Облучатель-рециркулятор РБ-07-«Я-ФП» – воздействует ультрафиолетовыми бактерицидными лампами, способными уничтожить все болезнетворные бактерии, находящиеся в воздухе, при этом технология обеззараживания воздуха абсолютно безопасна для человека и животных, которые присутствуют в помещении. Рециркулятор оснащен системой принудительной циркуляции воздуха и двумя бактерицидными лампами, позволяющими обеззараживать воздух помещений, начиная со II категории (реанимационные, лаборатории, станции переливания крови).

  • Электронный блок управления отслеживает суммарное время наработки ламп и имеет возможность установки автоматического режима работы
  • Цифровой дисплей – для отображения текущего времени и времени наработки ламп.
  • Рециркуляторы практически бесшумны, энергоэкономичны, имеют европейский дизайн и могут использоваться как осветительные приборы.

Технические характеристики

Источник излучения2 лампы TUV 15W (15 Вт)
Рекомендуемый объем помещения, м?30-40
Производительность, м?/ч60
Полезный срок службы ламп, ч8000
Средний срок службы, не менее, лет5
Параметры сети питания, В/Гц220/50
Потребляемая мощность, Вт200
 Габаритные размеры, мм 740х160х100 
 Масса, кг 4,2
 Габаритные размеры (с упаковкой), мм 850х180х120 
 Масса (с упаковкой), кг 6 

В комплект поставки рециркулятора входят:

  • Рециркулятор УФ-бактерицидный двухламповый для обеззараживания воздуха помещений в присутствии людей РБ-07-"Я-ФП" – 1 шт.
  • Лампа бактерицидная PHILIPS TUV 15W LL – 2 шт.
  • Тара упаковочная – 1 шт.
  • Паспорт – 1 шт.
Запасные части:
  • Вставка плавкая ВП1-1 2.0 А – 2 шт.

УСТРОЙСТВО И ПРИНЦИП РАБОТЫ РБ-07-Я-ФП

Рециркулятор является облучателем закрытого типа, в котором бактерицидный поток от безозоновых ламп распределяется в небольшом замкнутом пространстве, при этом обеззараживание воздуха осуществляется в процессе его прокачки с помощью двух вентиляторов через зону с источниками ультрафиолетового излучения.
В зоне облучения применены материалы, обладающие высокими отражающими свойствами, обеспечивающие эффективную бактерицидную обработку воздушного потока (анодированный алюминий "Аланод" с отражающей способностью УФ-излучения 75%).

Рециркулятор состоит из:

  • корпуса с возможностью крепления на вертикальной поверхности (стене) с помощью подвесной системы (ушек).
  • светотехнической части (бактерицидные лампы PHILIPS TUV 15 W LL в количестве двух штук, вентилятор с выходной мощностью воздушного потока 60 куб. м / час и с корректированным уровнем звуковой мощности не более 55 децибел., пускорегулирующая аппаратура, блок управления ).

Пускорегулирующая аппаратура выполнена по стартерной схеме.
Подключение рециркулятора к сети питания осуществляется с помощью трехпроводного сетевого кабеля, один из проводов которого заземляющий.

На панель блока управления вынесены:

Выключатель "Электропитание".
Двухцветный индикатор, показывающий время суммарной наработки бактерицидных ламп (зеленый цвет - ресурс лампы не выработан; красный цвет - лампа ресурс выработала).
Кнопки "iI категория до 30 куб. м" , "iI категория от 31 до 50 куб. м", " III-V категория до 30 куб. м", " III-V категория от 30 до 50 куб. м" предназначены для установки времени работы рециркулятора в зависимости от объема и категории обрабатываемого помещения, при подготовке его к функционированию.
Переключатель "подготовка помещения к функционированию / работа в присутствии людей" предназначен для выбора режима работы рециркулятора.
Рециркулятор также предназначен для обеззараживания воздуха помещений в присутствии людей в режиме постоянного включения.

ПОРЯДОК РАБОТЫ РБ-07-Я-ФП

Рециркулятор должен размещаться в помещении таким образом, чтобы забор и выброс воздуха происходили беспрепятственно и совпадали с направлениями основных воздушных потоков.
Разместить рециркулятор в заданном месте.
Работа рециркулятора в режиме подготовки помещения к функционированию: Включить подводящий кабель в розетку напряжением 220 В. Включить переключатель "СЕТЬ".
Перевести переключатель"подготовка помещения к функционированию / работа в присутствии людей" в положение "подготовка помещения к функционированию".
В зависимости от категории и объема помещения, подлежащего обработке, выставляется время работы рециркулятора . Время, которое необходимо затратить на обработку помещений различных объемов при подготовке их к функционированию, показано в таблице № 2.

Таблица № 2.

Наименование рециркулятораРекомендуемый объем помещений м кв.Время обработки (мин) при эффективности (*)
99,0 % 2 категор.95,0 % 3 категор. 4 и 5 категории
РБ-07-"Я"-ФПдо 306045
от 31 до 458060

* Бактерицидная эффективность рассчитана по S. aureus.

Кнопками "II категория до 30 куб. м", "II категория от 31 до 50 куб. м", " III-V категория до 30 куб. м", "III-V категория от 30 до 50 куб. м" ,выставляется время работы рециркулятора в зависимости от объема и категории помещения, подлежащего обработке.
Включение и выключение рециркулятора происходит автоматически.
Если на панели управления горит красный индикатор – "лампа ресурс выработала", бактерицидные лампы подлежат замене.

Работа рециркулятора в присутствии людей:

Включить подводящий кабель в розетку напряжением 220 В. Включить переключатель "СЕТЬ".
Перевести переключатель"подготовка помещения к функционированию / работа в присутствии людей" в положение "работа в присутствии людей".
Рециркулятор предназначен для обеззараживания воздуха помещений в присутствии людей в режиме постоянного включения (до 8 и более часов непрерывной работы).
По окончании работы перевести переключатель "СЕТЬ" в положение "выкл".
По истечении 7 суток эксплуатации рециркулятор должен быть подвергнут обработке в соответствии с п.п. 7.4.
В присутствии людей применение рециркулятора рассчитано на его непрерывную работу в течение 8 часов.

Паспорт, инструкция по эксплуатации Облучателя-рециркулятора бактерицидного РБ-07-"Я-ФП" Регистрационное удостоверение Облучателя-рециркулятора бактерицидного РБ-07-"Я-ФП"