Гигрометр психрометрический ВИТ-2. ТУ 25-11. 1645-84
Гигрометр психрометрический ВИТ-2. ТУ 25-11. 1645-84

E-mail: rospribor_spb@mail.ru

ООО«МедПрибор-СПб»,
г. Санкт-Петербург


Код товара: D01749


Гигрометр психрометрический ВИТ-2 с пластиковым питателемпредназначен для измерения относительной влажности воздуха и температуры в складских помещениях, материальных комнатах, шелковичных, тепличных, птицеводческих хозяйствах.

Состоит из корпуса, в который на шкальных пластинах вмонтированы два термометра «сухой» и «увлажненный». На обратной стороне корпуса установлен пластиковый резервуар (питатель), необходимый для смачивания фитиля «увлажненного» термометра. На корпусе гигрометров размещена пластина с психрометрической таблицей, рассчитанной для скорости аспирации от 0,5 до 1,0 м/с.

Термометрическая жидкость — метилкарбитол. Принцип действия гигрометров основан на определении относительной влажности окружающей среды по разнице показаний «сухого» и «увлажненного» термометров и показаниям «сухого» термометра с помощью психрометрической таблицы.

Технические характеристики

НаименованиеДиапазон изм. °t сухого термометра,Цена дел., %Диапазон измерений t, °CГабаритные размеры, мм
Влажность, %Температура, °С
ВИТ-2от 20 до 400,2от 20 до 90от 15 до 40325х125х50

Подготовка к использованию гигрометров

Распакуйте гигрометр и убедитесь в соответствии комплектности паспорту.
Снимите питатель с основания. Заполните питатель дистиллированной водой. Заполнение производите путем погружения питателя в сосуд с водой запаянным концом вниз.
Установите питатель на основании таким образом, чтобы от края открытого конца питателя до резервуара термометра было расстояние не менее 20 мм, а фитиль не касался стенок открытого конца питателя.
Установите гигрометр в вертикальном положении на уровне глаз работающего с ним. В месте установки гигрометра должны отсутствовать вибрации, источники тепла и холода, создающие разницу температур между нижним основным резервуаром и верхним запасным, более ± 0,2 °С.

Психрометрическая таблица, нанесена на пластине, закрепленной на основании гигрометра, действительна при определенной скорости вертикальных воздушных потоков, обдувающих гигрометр, (скорости аспирации): от 0,5 до 1 м/с. Данный диапазон допустимых значений скорости аспирации указан под таблицей. Психрометрическая таблица для каждого исполнения гигрометров индивидуальна.

Перед измерением относительной влажности измерьте скорость аспирации непосредственно под гигрометром. Измерение скорости аспирации проводите с помощью анемометра крыльчатого У5 ГОСТ 6376-74 или АСо-3 тип Б ГОСТ 6376-52. Порядок проведения измерений в соответствии с паспортом на анемометр. Измеренная по анемометру скорость аспирации округляется до десятых долей м/с по правилу арифметического округления.
Измерение относительной влажности гигрометров проводите только при установившихся показаниях термометров гигрометра. Минимальное время выдержки гигрометра в измеряемой среде — 30 мин.

Важно! При работе с гигрометром необходимо находиться от него на расстоянии нормальной видимости отметок шкалы и стараться во время снятия показаний не дышать на термометр. При снятии показаний глаз работающего должен находится на уровне горизонтальной, касательной к мениску жидкости, так, чтобы отметка шкалы в точке отсчета была видима прямолинейной.

При снятии показаний термометров необходимо вначале быстро отсчитать десятые доли градусов, затем целые градусы.

Определите температуру по «сухому» и «увлажненному» термометрам с точностью до 0,1 °С, введя к отсчитанным показаниям поправки к термометрам, приведенные в паспорте гигрометра. Поправки вводятся путем алгебраического сложения. Если измерение по «сухому» и «увлажненному» термометрам значения температуры находятся между приведенными в паспорте отметками шкалы, значения поправок определяются линейным интерполированием по двум поправкам, относящимся к отметкам, между которыми находятся измеренные по термометрам значения температуры.

Калибровка (поверка)

Контроль метрологических характеристик гигрометров (поверку или калибровку) при выпуске из производства осуществляется предприятием-производителем. В эксплуатации гигрометры подлежат периодической поверке при их применении в сфере государственного метрологического надзора и калибровке при использовании в других сферах.
Межповерочный интервал (рекомендуемый межкалибровочный интервал) — 2 года.

Комплектность средства измерений:

1. Гигрометр — 1шт.
2. Паспорт — 1 шт.
3. Руководство по эксплуатации — 1 шт.
4. Коробка — 1 шт.